Politisches über Walter Jucker

zu meinem Smartvote-Profil

seit 2014 im Gemeindeparlament Schlieren
vom 8. April 2019 – 11. Mai 2020: Parlamentspräsident von Schlieren
– meine Antrittsrede vom 8. April 2019
meine Rede zum 1. August 2019
Verlängerung Präsidialjahr wegen Coronavirus (LiZ)
Abschlussrede nach Präsidialjahr Parlament Schlieren
Abgabe Parlamentspräsidium (LiZ)

seit 11. Mai 2020
Chef Fraktion SP im Gemeindeparlament Schlieren
Mitglied GPK Schlieren

Mitglied Spezialkommission kommunaler Richtplan Siedlung und Landschaft

meine Vorstösse im Gemeindeparlament Schlieren

2018 – 2020
Mitglied Büro Gemeindeparlament

2014 – 2018
Mitglied der RPK Schlieren
Mitglied der RPK Berufswahlschule Limmattal

seit 2015 – 4. Februar 2019 Fraktionschef SP / Grüne im Gemeindeparlament Schlieren

seit 2016 Präsident SP Schlieren
Webseite

seit 2016 im Vorstand SP Limmattal
seit 2016 Delegierter der SP Limmattal bei der SP Kanton Zürich

seit 2018 Wahlbüro Schlieren

2019 Erfolglose Kandidatur Kantonsrat Zürich

Betreuung der Facebookseite der SP Schlieren
zur Facebookseite